江苏人大网 > 人大概况 > 常委会组成人员 > 正文
主 任
秘书长
委员
马向真
王 民
王伟.jpg
王 伟
王 军
王林.jpg
王 林
王兴华
王卓君.jpg
王卓君
王晨曦
王腊生.jpg
王腊生
王德明.jpg
王德明
孔繁芝
龙 萍
白 雪
刘广忠.jpg
刘广忠
刘成林
刘占勤.jpg
刘战勤
孙 蔚
孙 澜
孙大明
李 萍
吴协恩
吴建坤
汪晓荣
张国良
张京霞
张慎欣
陆小华
陈为民
陈海燕
陈惠娟
邵 军
邵木金.jpg
邵木金
邵伟明
周 敏
周琪.jpg
周 琪
周来水
赵耿毅
胡金波.jpg
胡金波
胡娅莉
皇新海
秦景安.jpg
秦景安
顾万峰.jpg
顾万峰
顾汉萍
徐胜元
郭旺珍
唐 建
唐健.jpg
唐 健
曹远剑.png
曹远剑
章剑华
缪志红.jpg
缪志红
薛建辉

  说明:
  2017年7月29日,江苏省第十二届人民代表大会第六次会议选举王林、秦景安、曹远剑为江苏省第十二届人民代表大会常务委员会委员。
  2017年6月3日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议决定:接受夏鸣、滕勇、董启彬、梁学忠辞去省人大常委会委员职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2017年3月30日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十九次会议决定:接受蒋定之同志辞去省人大常委会副主任职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2017年2月10日,江苏省第十二届人民代表大会第五次会议决定:接受张卫国、蒋宏坤同志辞去江苏省第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求。
  2017年2月10日,江苏省第十二届人民代表大会第五次会议补选李强同志为省十二届人大常委会主任、邢春宁同志为省十二届人大常委会副主任。
  2017年2月10日,江苏省第十二届人民代表大会第五次会议补选王伟、王卓君、刘广忠、周琪、胡金波、顾万峰、唐健、缪志红同志为省十二届人大常委会委员。
  2017年1月18日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十八次会议决定:接受邢春宁、陈继福、孙如林、万闻华同志辞去省人大常委会委员职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2017年1月18日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十八次会议决定:接受罗志军同志辞去省人大常委会主任职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2016年9月30日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议决定:接受许洪祥同志辞去省人大常委会委员职务的请求,接受张新民同志辞去省人大常委会委员,接受赵永贤同志辞去省人大常委会委员职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2016年7月29日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十四次会议决定:接受王奇同志辞去省人大常委会委员职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2016年7月,宿迁市人大常委会已接受颜士侠辞去江苏省第十二届人民代表大会代表职务的请求,根据选举法的有关规定,其省人大常委会委员的职务相应终止。
  2016年5月26日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十三次会议决定:接受王慧芬同志辞去省人大常委会委员职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2016年1月28日,江苏省第十二届人民代表大会第四次会议决定:接受张艳同志辞去江苏省第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求。
  2016年1月28日,江苏省第十二届人民代表大会第四次会议补选王腊生、王德明、邵木金同志为江苏省第十二届人民代表大会常务委员会委员。
  2016年1月15日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第二十次会议决定:接受杨根林同志辞去省十二届人民代表大会常务委员会委员职务的请求,并报省人民代表大会备案。
  2015年7月31日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第十七次会议决定:鉴于南通市人大常委会已接受张雄辞去江苏省第十二届人民代表大会代表职务的请求,根据选举法的有关规定,其省人大常委会委员的职务相应终止。
  2015年2月1日, 江苏省第十二届人民代表大会第三次会议,补选蒋定之、史和平为江苏省第十二届人民代表大会常务委员会副主任。
  2015年1月16日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第十四次会议决定:接受陈梦娟同志辞去江苏省第十二届人民代表大会常务委员会委员职务的请求,并报省人民代表大会备案。鉴于徐州市人大常委会已经接受王雪非同志辞去江苏省第十二届人民代表大会代表职务的请求,根据选举法的有关规定,其省人大常委会委员的职务相应终止。
  2014年1月23日,江苏省第十二届人民代表大会第二次会议决定:补选蒋宏坤同志为江苏省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,邢春宁(女)同志为江苏省第十二届人民代表大会常务委员会委员。
  2013年9月27,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第五次会议决定:接受高同庆同志辞去江苏省第十二届人民代表大会常务委员会委员,并报省人民代表大会备案。
  2013年5月18日,江苏省第十二届人民代表大会常务委员会第三次会议决定:接受刘广忠同志辞去江苏省第十二届人民代表大会常务委员会委员,并报省人民代表大会备案。
  2013年1月25日,江苏省第十二届人民代表大会第一次会议选举产生江苏省第十二届人民代表大会常务委员会主任、副主任、秘书长和委员。