新中国历届全国人大常委会委员长
2017-06-08 10:30:00   来源:中国人大网    作者:   

   历届委员长

 

  十二届全国人大一次会议第四次全体会议上,张德江当选第十二届全国人大常委会委员长。至此,从第一届全国人民代表大会召开至第十二届全国人民代表大会,共产生九位全国人大常委会委员长,他们分别是:刘少奇、朱德、叶剑英、彭真、万里、乔石、李鹏、吴邦国、张德江。  

 

  刘少奇委员长 

  第一届全国人大常委会委员长刘少奇 

  1954年在第一届全国人民代表大会第一次会议上,刘少奇当选为全国人民代表大会常务委员会委员长。 

 

  朱德委员长 

  第二届、第三届、第四届全国人大常委会委员长朱德 

  1959年427日,在第二届全国人大第一次会议上,朱德当选为全国人大常委会委员长。此后,朱德又连任第三届、第四届全国人大常委会委员长职务。  

 

  叶剑英委员长 

  第五届全国人大常委会委员长叶英 

  1978年3月,叶剑英在第五届全国人大第一次会议上当选第五届全国人大常委会委员长。 

 

  彭真委员长 

  第六届全国人大常委会委员长彭真 

  1983年6月,彭真在第六届全国人大第一次会议上当选第六届全国人大常委会委员长。 

 

  万里委员长 

  第七届全国人大常委会委员长万里 

  1988年第七届全国人大第一次会议上万里当选为第七届全国人大常委会委员长。  

 

  乔石委员长 

  第八届全国人大常委会委员长乔石 

  1993年327日在第八届全国人大第一次会议上当选第八届全国人大常委会委员长 

  

 

 

  李鹏委员长 

  第九届全国人大常委会委员长李鹏 

  1998年3月至20033月任第九届全国人大常委会委员长。 

 

  吴邦国委员长 

  第十届、第十一届全国人大常委会委员长吴邦国 

  2003年3月至20133月任第十届、第十一届全国人大常委会委员长。 

 

  张德江委员长 

  第十二届全国人大常委会委员长张德江 

  2013年314日,十二届全国人大一次会议在北京人民大会堂举行第四次全体会议。张德江当选第十二届全国人民代表大会常务委员会委员长。 

相关链接